8.581
Bearbeitungen
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| Prüft, ob auf dem aktuellen Feld eine Marke vorhanden ist, die der Rover selber gesetzt hat. | | Prüft, ob auf dem aktuellen Feld eine Marke vorhanden ist, die der Rover selber gesetzt hat. | ||
| 0 | | 0 | ||
|Anfrage | |||
| <code>boolean huegelVorhanden( String richtung )</code> | |||
| Prüft, ob <code>"vorne"</code>, <code>"rechts"</code> oder <code>"links"</code> von der Position des Rovers ein Hügel befindet. | |||
| 0 | |||
|- | |||
|Anfrage | |||
| <code>boolean gesteinVorhanden()</code> | |||
| Prüft, ob auf dem aktuellen Feld ein Gestein vorhanden ist. | |||
| 0 | |||
|- | |||
|Auftrag | |||
| <code>void analysiereGestein()</code> | |||
| | |||
| 0 | |||
|- | |||
|Anfrage | |||
| <code>void konvertiereWasser( String produkt )</code> | |||
| | |||
| 0 | |||
|- | |||
|Anfrage | |||
| <code>boolean roverVorhanden( String richtung )</code> | |||
| | |||
| 0 | |||
|- | |||
|Anfrage | |||
| <code>boolean enzieheEnergie()</code> | |||
| Entzieht eionem anderen Rover Energie, wenn sich dieser auf dem Feld vor dem Rover befindet. | |||
| -10 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Projekte:2019/20]] | [[Kategorie:Projekte:2019/20]] |
Bearbeitungen