8.581
Bearbeitungen
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jneug (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
== Bewertungskriterien == | == Bewertungskriterien == | ||
Jedes Projekt bekommt eine Projektnote basierend auf der finalen Abgabe. Zusätzlich bekommt jeder Schüler/jede Schülerinn eine individuelle Note, die etwa 30% der Endnote ausmacht. | Jedes Projekt bekommt eine Projektnote basierend auf der finalen Abgabe. Zusätzlich bekommt jeder Schüler/jede Schülerinn eine individuelle Note, die etwa 30% der Endnote ausmacht. | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Die Projektgruppe … | |||
|- | |||
! !! Mögliche Punkte | |||
|- | |||
! colspan="2" | PLANUNG | |||
|- | |||
| … erstellt ein interessantes Planungsdokument für das Spiel. || 6 | |||
|- | |||
| … plant den Umfang des Spiels passend zur Entwicklungszeit. || 4 | |||
|- | |||
| … plant das Spiel passend zu den Fähigkeiten der Gruppenmitglieder. || 4 | |||
|- | |||
! colspan="2" | PROGRAMM | |||
|- | |||
| … wählt einen passenden und motivierenden Namen für das Spiel. || 2 | |||
|- | |||
| … entwickelt ein fehlerfrei erlebbares Spiel. || 8 | |||
|- | |||
| … setzt eigene, kreative Ideen im Projekt um. || 4 | |||
|- | |||
| … gestaltet die Bedienung des Spiels übersichtlich. || 5 | |||
|- | |||
| … gestaltet die Grafik des Spiels ansprechend und thematisch passend. || 5 | |||
|- | |||
| … entwickelt eine Wertungssystem für das Spiel. || 4 | |||
|- | |||
! colspan="2" | ARBEITSWEISE | |||
|- | |||
| … arbeitet organisiert und systematisch zusammen. || 5 | |||
|- | |||
| … arbeitet aufgabenteilig am gleichen Ziel. || 5 | |||
|- | |||
| … sucht sich selbstständig Hilfe bei auftretenden Problemen. || 4 | |||
|- | |||
! colspan="2" | DOKUMENTATION | |||
|- | |||
| … verfasst die Dokumentation in fehlerfreier deutscher Sprache. || 4 | |||
|- | |||
| … erläutert die Spielidee. || 4 | |||
|- | |||
| … erläutert die umgesetzten Funktionen. || 4 | |||
|- | |||
| … erläutert aufgetretene Probleme und deren Lösungen. || 4 | |||
|- | |||
| … erläutert mögliche Erweiterungen und Verbesserungen des Spiels. || 4 | |||
|- | |||
| … erläutert Bedienung und Wertungssystem des Spiels. || 4 | |||
|- | |||
| … unterstützt die Erläuterungen durch geeignete Grafiken (z.B. Diagramme, Bildschirmfotos) || 3 | |||
|- | |||
! colspan="2" | PRÄSENTATION | |||
|- | |||
| … stellt das Spiel selbstbewusst vor. || 4 | |||
|- | |||
| … gestaltet eine ansprechende Präsentation zum Spiel. || 4 | |||
|- | |||
| … unterstützt die Präsentation durch sinnvollen Medieneinsatz. || 3 | |||
|- | |||
| … teilt die Präsentation angemessen unter den Gruppenmitgliedern auf. || 3 | |||
|- | |||
| … präsentiert das Spiel in einer Demonstration. || 3 | |||
|- | |||
! Punkte insgesamt: || 100 | |||
|} |
Bearbeitungen