8.581
Bearbeitungen
Jneug (Diskussion | Beiträge) |
Jneug (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! Typname !! Wrapper-Klasse | |+ Datentypen in Java und ihre Wrapper-Klassen | ||
| | ! Typname !! Wrapper-Klasse !! Verwendungsbeispiel | ||
|- | |||
|<code>boolean</code> || <code>[[java8:Boolean|Boolean]]</code> | |<code>boolean</code> || <code>[[java8:Boolean|Boolean]]</code> | ||
| <code>Boolean b = new Boolean(true);</code> | |||
|- | |- | ||
|<code>char</code> || <code>[[java8:Character|Character]]</code> | |<code>char</code> || <code>[[java8:Character|Character]]</code> | ||
| <code>Character c = new Character('a');</code> | |||
|- | |- | ||
|<code>byte</code> || <code>[[java8:Byte|Byte]]</code> | |<code>byte</code> || <code>[[java8:Byte|Byte]]</code> | ||
| <code>Byte b = new Byte(4);</code> | |||
|- | |- | ||
|<code>short</code> || <code>[[java8:Short|Short]]</code> | |<code>short</code> || <code>[[java8:Short|Short]]</code> | ||
| <code>Short s = new Short(8);</code> | |||
|- | |- | ||
| int || <code>[[java8:Integer|Integer]]</code> | | int || <code>[[java8:Integer|Integer]]</code> | ||
| <code>Integer i = new Integer(98271);</code> | |||
|- | |- | ||
|<code>long</code> || <code>[[java8:Long|Long]]</code> | |<code>long</code> || <code>[[java8:Long|Long]]</code> | ||
| <code>Long l = new Long(98271L);</code> | |||
|- | |- | ||
|<code>float</code> || <code>[[java8:Float|Float]]</code> | |<code>float</code> || <code>[[java8:Float|Float]]</code> | ||
| <code>Float f = new Float(0.1f);</code> | |||
|- | |- | ||
|<code>double</code> || <code>[[java8:Double|Double]]</code> | |<code>double</code> || <code>[[java8:Double|Double]]</code> | ||
| <code>Double d = new Double(0.1);</code> | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen