Lernpfad:Digitale Schaltungen/10: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Wenn das Ergebnis einem Menschen angezeigt werden soll, wird eine Anzeige benötigt, die die passenden Ziffern im Dezimalsystem darstellen kann. Eine solche Anzeige ist das ''7-Segment-Display''. | Wenn das Ergebnis einem Menschen angezeigt werden soll, wird eine Anzeige benötigt, die die passenden Ziffern im Dezimalsystem darstellen kann. Eine solche Anzeige ist das ''7-Segment-Display''. | ||
{| | |||
|[[File:Seven segment display 0 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 1 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 2 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 3 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 4 digit (blue).svg|64px]] | |||
|- | |||
|[[File:Seven segment display 5 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 6 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 7 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 8 digit (blue).svg|64px]] | |||
|[[File:Seven segment display 9 digit (blue).svg|64px]] | |||
|} | |||
Eine Schritt-für-Schritt Anleitung findest du im digitalen Schulbuch [https://www.inf-schule.de/rechner/digitaltechnik/7segment/ein_7segment Inf-Schule.de]. | Eine Schritt-für-Schritt Anleitung findest du im digitalen Schulbuch [https://www.inf-schule.de/rechner/digitaltechnik/7segment/ein_7segment Inf-Schule.de]. |
Version vom 5. September 2020, 15:25 Uhr
Mit dem 4-Bit Addierer können wir 4-Bit Binärzahlen addieren. Das sind [math]\displaystyle{ 2^4 = 16 }[/math] verschiedene Zahlen. Im Dezimalsystem entspricht das den Zahlen von [math]\displaystyle{ 0 }[/math] bis [math]\displaystyle{ 15 }[/math].
Wenn das Ergebnis einem Menschen angezeigt werden soll, wird eine Anzeige benötigt, die die passenden Ziffern im Dezimalsystem darstellen kann. Eine solche Anzeige ist das 7-Segment-Display.
Eine Schritt-für-Schritt Anleitung findest du im digitalen Schulbuch Inf-Schule.de.
Hinweise zur Arbeit mit Inf-Schule.de
Bei Inf-Schule.de wird die Simulationssoftware LogicSim verwendet. Du bekommst die Beispiele für Digital hier:
Hinweise zur Notation
Bei Inf-Schule.de wird teilweise folgende Notation verwendet:
- ⋀ = UND
- ∨ = OR
- ─ = NOT