Projekt:2019/RoverArena: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jneug (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|<code>getMineralien()</code> | |<code>getMineralien()</code> | ||
| Die Menge an Mineralien, die biher konvertiert wurde. Der Rover, der am Ende die meisten Mineralien gesammlet hat, gewinnt die Runde. | | Die Menge an Mineralien, die biher konvertiert wurde. Der Rover, der am Ende die meisten Mineralien gesammlet hat, gewinnt die Runde. | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Anfragen des Rovers | |||
|- | |||
! Name || Beschreibung | |||
|- | |||
| <code>boolean markeVorhanden()</code> | |||
| Prüft, ob auf dem aktuellen Feld eine Marke vorhanden ist. | |||
|- | |||
| <code>boolean eigeneMarkeVorhanden()</code> | |||
| Prüft, ob auf dem aktuellen Feld eine Marke vorhanden ist, die der Rover selber gesetzt hat. | |||
|- | |||
| <code>boolean huegelVorhanden( String richtung )</code> | |||
| Prüft, ob sich <code>"vorne"</code>, <code>"rechts"</code> oder <code>"links"</code> von der Position des Rovers ein Hügel befindet. | |||
|- | |||
| <code>boolean gesteinVorhanden()</code> | |||
| Prüft, ob auf dem aktuellen Feld ein Gestein vorhanden ist. | |||
|- | |||
| <code>boolean roverVorhanden( String richtung )</code> | |||
| Prüft, ob sich <code>"vorne"</code>, <code>"rechts"</code> oder <code>"links"</code> von der Position des Rovers ein anderer Rover befindet. | |||
|} | |} | ||